menu
person

17:22
Чемпионат Европы в Барселоне: последние тренировки
В Барселону съехались лучшие легкоатлеты Европы – там стартует чемпионат Старого Света. Российская сборная в этом году выступает не сильнейшим составом, но тренеры все равно собираются бороться за первое общекомандное место. Ведь чемпионат Европы - один из главных этапов подготовки к главному старту четырехлетия - Олимпийским Играм в Лондоне в 2012 году.

Врачи предупреждают, что в такую аномальную жару лучше вообще отказаться от физических нагрузок. Но что делать, когда у тебя на носу чемпионат Европы? У членов сборной России по легкой атлетике выбора нет: они проводят последние тренировки перед вылетом в Барселону. Ведь в спорте такой графы, как "проиграл из-за жары", просто не существует.

В Москве на стадионе имени братьев Знаменских в Сокольниках уже в 10 часов утра термометр показывает температуру +34 градуса, а к концу тренировки на солнце воздух раскаляется до +45. Несмотря на московскую жару, участники эстафеты 4 по 100 метров более двух часов старательно отрабатывают передачу палочки - это главный конек россиян. В 2008 году женская команда завоевала олимпийское золото Пекина. В Барселоне будет прохладней и дожди, и после московской бани температура 25 градусов выше нуля покажется раем. Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков рассказал: "Как вы знаете, чемпионат России проходил у нас не в самых лучших погодных условиях. Во всяком случае, для тренировки это нормально. Я думаю, что мы будем в более комфортных условиях, чем другие, которые приедут, поскольку Европа сейчас не слишком страдает от жары. А мы будем более адаптированы. Думаю, что все будет нормально. Мы планируем около 25 медалей, может, и в лучшую сторону будет".

На олимпийской базе в Подольске оттачивают технику прыгуны и метатели. В активе Александра Шустова пока только золото Универсиады и чемпионата России. Но после того, как стало известно, что в Барселону не поедет чемпион мира Ярослав Рыбаков и олимпийский чемпион Андрей Сильнов, на Александра возлагаются большие надежды, как и на лидера мирового сезона Ивана Ухова, который наотрез отказывается общаться с прессой. Чемпион России по прыжкам в высоту Александр Шустов так пояснил его решение: "Ванька веселый парень, интересный. Просто он выбрал такую позицию общения с прессой, хотя, я думаю, зря. Ведь много людей интересуются, хотят знать о нем".

В Саранске готовились главные добытчики наград – спортивные ходоки. На последнем чемпионате мира в Берлине из четырех золотых три медали принесли именно подопечные Виктора Чегина. Ольга Каниськина и Валерий Борчин каждый день "наматывают" по несколько десятков километров. Борчин традиционно выигрывает первое золото в российскую копилку, дарит букет цветов Каниськиной, и та повторяет успех своего одногруппника.

В Барселону сборная России едет без своих основных лидеров. Олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Людмила Галкина-Самитова пропускают летний сезон, а за несколько дней до старта чемпионата стало известно, что Юрий Борзаковский не полетит в Испанию из-за травмы пятки.

В отсутствие лидеров шанс заявить о себе появляется у молодых спортсменов, которые уже через год на чемпионате мира в Корее могут потеснить ветеранов команды.

В понедельник, 26 июля, в Барселоне состоится торжественная церемония открытия 20 чемпионата Европы. Прямую трансляцию церемонии открытия смотрите на телеканале "Россия 2".

vesti.ru, 26.07.10

Просмотров: 1515 | Добавил: spain | Теги: Барселона
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: